Закон о вывозе ТБО в вопросах и ответах

Вопрос:
Новый закон об утилизации ТБО и кто должен предоставить контейнер для вывоза ТБО.

За оборудование площадок по сбору ТКО и их обслуживание отвечает УК и местная администрация.

Вопрос:
У меня двое детей, плата за вывоз ТБО как за взрослых законно ли это?

Постановление Правительства РФ от 10.02.1997 N 155 (ред. от 01.02.2005)
“Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов”
I. Общие положения
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
“потребитель” – гражданин, использующий, заказывающий или имеющий намерение заказать исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, услуги по вывозу бытовых отходов;
Из указанного следует, что законодатель НЕ различает возраст потребителя.

Вопрос:
Обязан ли я в частном доме заключать договор на вывоз тбо. да или нет. какой закон.

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса сообщаю, что: В соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся: организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Из этого следует, что отходы, образовавшиеся от жизнедеятельности населения, являются собственностью муниципального образования, и оно должно нести расходы по их утилизации.

Таким образом, если Вы самостоятельно вывозите мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, то Вы-не обязаны платить за вывоз мусора на городскую свалку, а соответственно не обязаны заключать договор на вывоз мусора. При этом оплата за транспортировку мусора от контейнеров до городской свалки должна осуществляться из бюджета соответствующего муниципального образования.

Вопрос:
Законна ли отдельная графа за вывоз ТБО

Отдельная графа за вывоз ТБО законно, главное, чтобы расчет был сделан правильно.

Вопрос:
В нашем регионе региональный оператор по вывозу тбо (мусор) с организациями, магазинами, ИП, ООО заключает договора от текущей даты, но в пункте действия договора пишет, что он действует с ноября прошлого 2018 г. и агрументирует это тем что тогда вступил в силу закон вот с того времени мне и платите. Простите но мусор он не вывозил в то время. Это же необоснованное обогащение!

Если услуга ранее не оказывалась, то и оплачивать Вы ее не обязаны.

Вопрос:
Региональный оператор по вывозу ТБО самостоятельно обработал мои данные и шлет квитанции на оплату. Я согласия на обработку персональных данных не давала, собственник дома-супруг. Законны ли действия регионального оператора?

Не законны, напишите в прокуратуру ст 10 закона о прокуратуре они сильно за это проверяют, защиту персональных данных, штрафы выписывают Федеральный закон “О персональных данных” от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция).

Вопрос:
Я собтвенник своей квартиры, и в ней же у меня зарегистрирвоано мое юр.лицо. Мне выставляют счета за вывоз ТБО и как собственнику, и юр.лицу. Законно ли это?

Здравствуйте. Нет не законно.

Вопрос:
Мы заключили договор аренды в нежилом помещении 15.02.19, деятельность начали (уход присмотр за детьми) где то с с апреля. При заключении договора на вывоз тбо (1.10.19). Нас обязали оплачивать с 15.02 те с момента подписания договора аренды. Законно ли это.

Если дополнительное соглашение на вывоз ТБО, как вы указали заключено и подписано 1.10, и вступает в силу с момента подписания, и вы не оговорили им, что согласны платить за ТБО с 15.02, то незаконной. Тем более, если до заключения договора на вывоз ТБО услуга не оказывалась.

Вопрос:
Сложилась такая ситуация: в нашем небольшом городе за вывоз мусора мы платили ЖЭКу, с нового года после каких то изменений стали приходить квитанции от какой то фирмы оператора по вывозу ТБО. Ни договора, ни данных моих у них нет. Квитанции на основании данных ЖЭКа. “Фирма” утверждает, что они не заключают договора с населением, у них договор-оферты. И если население не будет платить, они подают в суд и удержат все долги и судебные издержки. Меня смущает, что сегодня это “фирма”, а завтра “фирма-1”. И вообще каждый начнет рассылать квитанции и всем платить? Законно ли это? И могут ли они действительно подать в суд?

Законно. Оператор определён органами власти. Могут подать и выиграют, а вам ещё госпошлина платить придётся помимо долга с пенями.

Вопрос:
Я не подписывал договор на предостовления услугпо вывозу ТБО и соответственно не платил а теперь у меня задолжность законно ли это?

Абсолютно законно. Закон об обращении с ТБО в котором прописывается обязанность граждан заключить договор иначе штрафы.

Вопрос:
Временно отсутствовал в московской квартире, проживая летние месяцы на даче. Заранее, до выезда, написал заявление в УК на перерасчет платы за вывоз ТБО на период отсутствия в квартире. Однако УК письменно отказала мне в любом перерасчете, ссылаясь на Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 483-ФЗ «О внесении изменений в статью 291 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», (город федерального значения Москва наделен правом до 1 января 2022 года не применять положения федерального законодательства о сборе, накоплении, захоронении ТКО региональными операторами на территории субъекта Российской Федерации).
Правомочно ли данное действие УК?

Вам необходимо обращаться в суд.

Людмила Синицына

Приветствую вас! Я рада, что Вы заглянули в гости. Добро пожаловать на мой сайт zhkhnews.ru. Давайте знакомиться. Меня зовут Людмила Синицына. В разделе Об авторе вы можете узнать о том, как меня выбрали председателем МКД. О чем я пишу смотрите в разделе О сайте. Буду признательна Вам за отзывы и комментарии! С удовольствием отвечу на вопросы. Мне важно знать Ваше мнение о моих статьях и материалах. Надеюсь, что Вы станете частым гостем на сайте. Ведь вместе мы сделаем больше! С наилучшими пожеланиями к Вам, Людмила Синицына.

One thought on “Закон о вывозе ТБО в вопросах и ответах

  • 08.05.2021 в 08:17
    Permalink

    Здравствуйте. В марте этого года наша организация заключила договор с региональным оператором на вывоз ТБО . До этого у нас был другой договор,с другой фирмой на вывоз ТБО. Все счета с предыдущей компанией оплачены,акты выполненный работ есть. А новый оператор по мимо счетов, которые выставил с момента подписания договора, выставил за предыдущий год. И ссылаясь на 89 ФЗ говорят,что они правы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.